Avril 2019

TOURNOI de BADMINTON

SAMEDI 27 AVRIL
De 8H00 à 18H00    27ème TOURNOI OPEN DE BADMINTON ADULTES EN DOUBLE
                                                 Organisé par l’USH Badminton à l’Espace A. Colas

TOURNOI de BADMINTON

DIMANCHE 28 AVRIL
De 8H00 à 18H00    27ème TOURNOI OPEN DE BADMINTON JEUNES EN SIMPLE
                                                 Organisé par l’USH Badminton à l’Espace A. Colas
                                     

Mai 2019

TIR DU ROY

SAMEDI 04 MAI
De 9H00 A 23H00    TIR DU ROY
    Organisé par la Société « l’Union » au terrain de tir à  l’arc

LOTO

DIMANCHE 12 MAI
A 15H00    LOTO
    Organisé par l’USH Pétanque au CSC « D. Peene »

CONCOURS DE PETANQUE

SAMEDI 18 MAI
A 15H00    CONCOURS DE PETANQUE en doublette
                                 Organisé par l’U.S.H. Pétanque

ARRIVEE DU RALLYE CARTOGRAPHIQUE DU WESTHOEK

SAMEDI 25 MAI
Vers 16H00    ARRIVEE DU RALLYE CARTOGRAPHIQUE DU WESTHOEK
    Place du Général de Gaulle

GALA DE DANSES

SAMEDI 25 MAI
A 19H00    GALA DE DANSES
    Organisé par l’Association FLASHDANCE au CSC D. Peene

TIR DE CHAMPIONNAT

DIMANCHE 26 MAI
De 8H00 à 20H    TIR DE CHAMPIONNAT
    Organisé par la Société « L’Union » au terrain de tir à l’arc

Juin 2019

CONCOURS DE PETANQUE

SAMEDI 08 JUIN
    A 15H00    CONCOURS DE PETANQUE en doublette
                                 Organisé par l’U.S.H. Pétanque               

GALA DE DANSES

SAMEDI 08 JUIN
A 19H00    GALA DE DANSES
                              Organisé par l’Atelier de Danses Modernes au CSC D. Peene

RASSEMBLEMENT DES QUAIS

SAMEDI 15 JUIN
De 10H à 18H    RASSEMBLEMENT DES QUAIS "exposition de voitures et motos anciennes "
    Organisé par le 2CV Club des Flandres – Avenue du Quai

FETE DES ECOLES COORNAERT

SAMEDI 15 JUIN
    FETE DES ECOLES MATERNELLE ET  ELEMENTAIRE
    E. COORNAERT
    A l’Espace Alain Colas

FETE DE L'ECOLE JEANNE D'ARC

SAMEDI 22 JUIN
De 10H30 à 17H                                             FETE DE L’ECOLE SAINTE JEANNE D’ARC
                                                                            A l'Ecole Sainte Jeanne d'Arc

BRADERIE BROCANTE

DIMANCHE 24 JUIN
De 7H00 à 18H00                            BRADERIE - BROCANTE

CONCOURS DE PETANQUE

SAMEDI 29 JUIN
A 15H00    CONCOURS DE PETANQUE en doublette
                                 Organisé par l’U.S.H. Pétanque   

Juillet 2019

TIR DE NUIT

VENDREDI 12 JUILLET
A 20H00    TIR DE NUIT
    Organisé par la Société « L’Union » au terrain de tir à l’arc

MEMORIAL Robert LEMOINE

SAMEDI 13 JUILLET
A 15H00        MEMORIAL « Robert LEMOINE «
                        Concours de Pétanque organisé par l’USH Pétanque

CONCOURS DE PETANQUE

SAMEDI  27 JUILLET    
15H00        CONCOURS DE PETANQUE EN DOUBLETTE
                Organisé par l’USH Pétanque au boulodrome

Août 2019

CONCOURS DE PETANQUE

SAMEDI 10 AOUT
15H00        CONCOURS DE PETANQUE EN DOUBLETTE
                Organisé par l’USH Pétanque au boulodrome

CONCOURS DE PECHE

SAMEDI 18 AOUT
De 9H à 12H    CONCOURS DE PECHE sur la Basse Colme
                           Organisé par l’Entente Hondschootoise

Septembre 2019

WEEK END WW II

 SAMEDI 31 AOUT ET DIMANCHE 1ER  SEPTEMBRE
    WEEK-END WW II
    Organisé par l’association « Ta K’ Bouger »

TIR DE NUIT

VENDREDI 06 SEPTEMBRE
A 20H00    TIR DE NUIT
                   Organisé par la Société  L’Union » au terrain de tir à l’arc

CONCOURS DE PETANQUE

SAMEDI 14 SEPTEMBRE
15H00    CONCOURS DE PETANQUE EN TRIPLETTE
               Organisé par l’USH Pétanque au Boulodrome

Octobre 2019

TIR DE CLOTURE

SAMEDI 05 OCTOBRE
A 10H00    TIR DE CLOTURE
                  Organisé par la Société « L’UNION » au terrain de tir à  l’Arc

CONCOURS DE PECHE

DIMANCHE 13 OCTOBRE
De 9H à 12H    CONCOURS DE PECHE sur la Basse Colme
    Organisé par « l’Entente Hondschootoise »

FETE DES VENDANGES


DIMANCHE 13 OCTOBRE
    FETE DES VENDANGES
    Organisée par les Compagnons du Vin de Flandre

TIR DE CHAMPIONNAT

SAMEDI 19 OCTOBRE
De 8H00 à 23H00    TIR DE CHAMPIONNAT
                                     Organisé par la Société « L’UNION » au terrain de tir à  l’Arc

HALLOWEEN

SAMEDI 26 ET DIMANCHE 27 OCTOBRE
    HALLOWEEN
    Organisé par l’Association « Ta K’ Bouger »

Novembre 2019

LOTO

DIMANCHE 03 NOVEMBRE   
    LOTO
    Organisé par l’Amicale des Pompiers au CSC D. Peene

CONCOURS DE PECHE

LUNDI  11 NOVEMBRE
De 10H à 14H    CONCOURS DE PECHE sur la Basse Colme
    Organisé par l’Entente Hondschootoise

GALA DE SAINT CECILE

SAMEDI 16 NOVEMBRE
A 20H00                      GALA de Ste CECILE
                                      Organisé par l’O.H.M.H. à l’Espace A. Colas

MESSE DE SAINTE CECILE

DIMANCHE 17 NOVEMBRE
A 11H00                   MESSE de Ste CECILE avec la participation de l’O.H.M.H
                                  Remise des décorations à l’Hôtel de Ville

NUIT DE LA COQUILLE

VENDREDI 29 NOVEMBRE
     NUIT DE LA COQUILLE (concert + repas)
    Organisée par Les Amis et Pèlerins du Westhoek au CSC D. Peene

Décembre 2019

MARCHE DE NOEL DU TELETHON

SAMEDI 30 NOVEMBRE ET DIMANCHE 1ER DECEMBRE
            MARCHE DE NOEL
            Organisé par l’Association « Téléthon Hondschoote »
            A la salle « Coluche »

EXPOSITION COLOMBOPHILE

SAMEDI 14 DECEMBRE
    EXPOSITION COLOMBOPHILE
    Organisée par l’Association « Union et Progrès » à la salle
    P. DOREMUS

MANIFESTATIONS TELETHON

DU VENDREDI 13 AU DIMANCHE 15 DECEMBRE
            Différentes manifestations
            Organisées par l’Association « Téléthon Hondschoote »
            au CSC « D. Peene »

CONCERT DE NOEL

SAMEDI 28 DECEMBRE
    CONCERT DE NOEL
    Organisé par l’OHMH à l’Espace A. Colas